Положение конкурса «Новые имена Якутии»

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр культуры и духовного

развития Республики Саха (Якутия)

______________________/ А. С. Борисов/

 от 2013года

 

ПОЛОЖЕНИЕ XIV

РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

«НОВЫЕ ИМЕНА ЯКУТИИ»

 

I. Цели и задачи

Конкурс призван выявить новые таланты, помочь развитию творческих способностей юных дарований, стимулировать интерес к профессиональным занятиям музыкой, способствовать духовному развитию подрастающего поколения.

II. Учредитель и организаторы конкурса


2.1. Учредитель конкурса – Национальный фонд возрождения «Баргарыы» при Президенте Республики Саха (Якутия).

Организаторы конкурса:

• Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

• Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия)

2.2. Настоящий конкурс организован и проводится на благотворительной основе. Состав оргкомитета, рабочая группа, жюри и Художественный совет конкурса работают на общественных началах. Премиальный фонд формируется учредителем конкурса и с участием благотворительных взносов фондов, организаций и частных лиц.

2.3. В состав Художественного совета конкурса входят:

— Исполнительный директор Национального фонда возрождения «Баргарыы» при Президенте Республики Саха (Якутия) – учредитель конкурса;

— председатель, который является председателем оргкомитета и объединенного жюри;

— два заместителя председателя, назначаемые из состава оргкомитета председателем Художественного совета.

2.4. Художественный совет утверждает решения жюри конкурса по номинациям, программу закрытия конкурса.

 

III. Условия конкурса

 

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

 I этап – региональный. Срок проведения до 1 декабря 2013 года по месту учебы участника в городах, улусах (районах).

 II этап – конкурсное прослушивание перед жюри в два тура.

Оба тура проводятся с 9 по 12 января 2014 года в г. Якутске на базе ГБОУ ВПО «Высшая школы музыки Республики Саха (Якутия)/институт/ им. В.А.Босикова».

 3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям —

инструментальное исполнительство:

фортепиано, струнные инструменты (сольное и ансамблевое исполнение), деревянные и медные духовые и ударные инструменты (сольное и ансамблевое исполнение), блок-флейта;

— академическое пение;

-композиция;

-теория музыки;

— традиционный фольклор.

3.3. Возрастные группы участников конкурсных прослушиваний:

 

Фортепиано — 4 возрастные группы:

 Младшая группа — от 7 до 9 лет (включительно)

 Средняя группа «А» — от 10 до 12 лет (включительно)

 Средняя группа «Б» — от 13 до 15 лет (включительно)

 Старшая группа — 16 — 18 лет (включительно)

* Конкурсные выступления пианистов проводятся в один тур.

 

Струнные инструменты— скрипка, виолончель — 3 возрастные группы:

 Младшая группа — до 10 лет (включительно)

 Средняя группа — от 11 до 14 лет (включительно)

 Старшая группа — от 15 до 18 лет (включительно)

Ансамбль струнно-смычковых инструментов — допускаются исполнители разных возрастов. Конкурсные выступления ансамблей проводятся в один тур.

 Допускаются смешанные струнные ансамбли. Численный состав участников не более 10.

 

Блок-флейта — 1 возрастная группа – до 10 лет (включительно)

 

Деревянные духовые инструменты – 2 возрастные группы:

Медные духовые и ударные инструменты – 2 возрастные группы:

Младшая группа – до 13 лет (включительно)

Старшая группа – от 14 до 18 лет (включительно)

 

Ансамбль духовых инструментов – допускаются исполнители разных возрастов. Конкурсные выступления ансамблей проводятся в один тур.

Численный состав участников не более 10.

 

Академическое пение

Младшая группа — от 6 до 8 лет (включительно)

Средняя группа А — от 9 до 12 лет (включительно)

Средняя группа Б — от 13 до 15 лет (включительно)

Старшая группа А — 16 — 19 лет (включительно)

Старшая группа Б — 17 — 22 лет включительно (студенты ССУЗов и ВУЗов, а также студенты совмещающие учебу с работой)

 

Традиционный фольклор

Младшая группа — от 7 до 10 лет (пение), 8-13 лет (хомус)

Средняя группа — от 11 до 14 лет (пение)

Старшая группа — от 15 до 18лет (пение), 14-18 лет (хомус)

Ансамблевое пение(традиционный фольклор) и ансамблевая игра (хомус) – допускаются исполнители разных возрастов

 

Композиция (см. Положение конкурса «Юный композитор»)

Теория музыки (см. Положение конкурса «Юный теоретик»)

3.4. ансамбли могут участвовать по видео-записи (по желанию); в ансамблях допускается участие преподавателей (иллюстраторов), но не более 20% от общего состава;

3.5. Возраст участников определяется по состоянию на начало II тура.

3.6. Прослушивания проводятся публично. Исполнение наизусть.

3.7. Порядок выступлений устанавливается жеребьёвкой в каждой возрастной группе перед первым туром и сохраняется до конца конкурса.

3.8. В номинациях «Струнные инструменты» и «Духовые инструменты» лауреаты прошлых конкурсов допускаются к участию в соответствующей возрастной группе, за исключением обладателей премии «Гран – при». Для остальных номинаций лауреаты прошлых конкурсов допускаются к участию только в других возрастных группах. Заявки лауреатов Всероссийских и международных конкурсов принимаются только для участия в концертах.

3.9. Для участия в конкурсе необходимо прислать следующие обязательные документы:

1. Заявка (форма прилагается)

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Творческие достижения участника

4. Фотография 6 х 9

5. Справка с места учебы (оформляется на фирменном бланке направляющей организации с указанием точного названия, которое соответствует оттиску на печати.Бумага справки соответствует формату А-4).

 

Документы направлять по адресу: 677007, г. Якутск; Покровский тр. 16 км,

ГБОУ ВПО «Высшая школа музыки РС(Я) (институт) им. В.А.Босикова»»

Тел/факс- (8-4112) 316-001.

В формирование буклета будут включены заявки, отправленные до 1 декабря 2013 г. по почтовому штемпелю.

 

3.10. На время конкурса участникам предоставляются помещения для репетиций.

Оргкомитет обеспечивает участников конкурса концертмейстерами (на договорной основе). Потребность в концертмейстере необходимо указать в заявке конкретного участника. Лучшие концертмейстеры конкурса, по решению жюри, будут отмечены дипломами.

Все расходы на проезд и проживание за счёт направляющей стороны.

 

IV. Работа жюри и подведение итогов

 

4.1. Выступление по всем номинациям в личном и ансамблевом зачете оценивается по 25 бальной системе каждым членом жюри по каждому разделу протокола и с последующим выведением среднего балла.

4.2. В критериальную базу оценки участника входят:

— соответствие программы требованиям конкурса;

-технический уровень исполнения – чистота интонирования, дыхания, моторика, культура звукоизвлечения;

-художественное воплощение содержания произведения;

-сценическая выносливость – способность сохранить тонус, сценического исполнения программы, на протяжении всего конкурса.

Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

4.3. По результатам XIV Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии» также присваиваются звания лауреатов I,II,III степени и дипломантов по представлению жюри конкурса. Жюри имеет право делить премии, а также присуждать не все премии и дипломы.

 

 

 

V. Сроки проведения конкурса

 

 9 января(чтв) 14.00 ч. — Открытие конкурса. Проведение жеребьевки.

                                                Концертный зал ВШМ РС (Я)

10 января (птц) 10.00 — 18.00 — Конкурсные прослушивания

11 января (сбт) 10.00 — 18.00 — Конкурсные прослушивания

12 января (вск) 09.00 — 11.00 — Мастер — классы;

                           11.00 — Круглый стол. Торжественное закрытие конкурса.

Заключительный концерт.

 

 

VI. Программные требования

 

Фортепиано

Младшая группа

1. Этюд (К. Черни – Гермер, ор. 299)

2. Бах – Маленькая прелюдия, 2-хголосная инвенция.

3. Сонатина(Клементи, Кулау,Моцарт, Чимороза, Гайдн, Бетховен)

4. Пьеса якутских композиторов.

 

 Средняя группа «А»

1. Этюд (К. Черни ор. 299, 740).

2. Бах – 2-х, 3-х гол.инвенция

3. Классическая соната (Гайдн, Моцарт, Бетховен) I часть

4. Пьеса русских композиторов

 

Средняя группа «Б»

1. Этюд (Черни ор.740, Крамер, Мошковский, Клементи, Лист – юношеские этюды).

2. Бах – Симфония, ХТК

3. Классическая соната (Гайдн, Моцарт, Бетховен) IIIIIч., IIIч.

4. Мендельсон. Песня без слов.

 

Старшая группа

1. Концертный этюд (Шопен, Лист, Рахманинов, Скрябин)

2. Бах – ХТК, Шостакович, Щедрин

3. Классическая соната (целиком) или концерт (I или IIIIIч.)

4. Концертные пьесы композиторов –романтиков

 

Продолжительность звучания конкурсной программы по возрастным группам:

младшая группа — до10 минут; средняя гр. – до15минут; старшая гр.- до 20 минут.

 

 

 

Скрипка

 

Младшая группа

I тур

1. *Этюд

2. Пьеса кантиленного характера

3. Виртуозная пьеса

Примерная программа:

Этюды: Ф. Мазас, Н. Бакланова, Г. Кайзер, Р.Крейцер, Ш. Данкля.

Пьесы: Ф. Мазас «Мелодия», П.Чайковский «Грустная песенка»,

 Н. Бакланова «Мазурка».

 

II тур

1. Крупная форма.

Концерт I или II, III ч., сонатина, концертино, вариации; (развернутая часть концерта).

Примерная программа:

О. Ридинг, Зейтц, Н. Комаровский, А. Вивальди, Н.Бакланова

(допускается исполнение более сложной программы).

 

Средняя группа

I тур

1. * Этюд

2. Пьеса кантиленного характера

3. Виртуозная пьеса

Примерная программа:

Этюды: Р.Крейцер, Ф. Мазас, Г. Кайзер, Я. Донт, Ш. Данкля.

Пьесы: К. Глюк «Мелодия», Массне «Размышление».

 

II тур

 1. Крупная форма. Концерт I ч. или 2 и 3части; Вариации; Концертное соло.

Примерная программа:

Ж. Акколаи. Концерт; Ш. Берио. Концерт; Виотти. Концерты № 22,23;

И. Бах. Концерт ля минор; Ш. Данкля. Вариации.

(допускается исполнение более сложной программы).

 

Старшая группа

I тур

 1. * Этюд

 2. Пьеса кантиленного характера

 3. Виртуозная пьеса

Примерная программа:

Этюды: Р.Крейцер, Ф. Мазас, Г. Кайзер, Я. Донт, Ш. Данкля.

Пьесы: Я.Бэнда «Grave, А.Александров «Ария», А. Вьетан «Тарантелла», Шер «Бабочки», Рис «Непрерывное движение», Ш. Берио «Вихрь».

 

 II тур

 1. Крупная форма. Концерт I ч. или 2 и 3части; Вариации; Концертное соло.

Примерная программа:

И. Бах. Концерт ми — мажор;П.Роде концерт №7; Р.Крейцер концерт №13; Л.Шпор Концерты №2,№7; А.Вьетан Концерты №1,№2.

(допускается исполнение более сложной программы).

 

Виолончель

 

Младшая группа

I тур

1. *Этюд.

 2. Кантиленная или характерная пьеса.

 3. Виртуозная пьеса

Примерная программа:

Этюды: из сборника Мардеровского, Ф.Дотцауэра.

Пьесы: Жан Батист Векерлен “Песня”, П. И. Чайковский “Грустная песенка”,

Л. Бетховен “Контраданс”, Шлемюллер “Непрерывное движение”,

Комаровский “Вперегонки”, Дженкинсон “Танец”

 

II тур

1. Крупная форма.

Концерт I или II,III части; соната, сонатина, концертино, вариации, соната 1ч. или развернутые части сонаты.

Примерная программа:

Волчков «Вариации на украинскую песню», Вивальди Концерт C-dur,

Вивальди Концерт a-moll, Ромберг Сонаты: e-moll (рондо, I часть), C-dur, B-dur.

 

Средняя группа

I тур

1. *Этюд

2. Кантиленная пьеса.

3. Виртуозная или характерная пьеса

Примерная программа:

Этюды: из сборника Ф. Дотцауэра, Ж. Дюпора, Нелька

Пьесы: Элгар «Салют любви», Дворжак «Мелодия», Давыдов «Романс без слов»

Гоэнс «Скерцо», Гольтерман «Тарантелла», Айвазян «Концертный этюд»

 

II тур

1. Крупная форма.

Концерт I или II,III части или соната эпохи барокко (две части), вариации, концертино.

Примерная программа:

Бреваль Концерт D-dur, Х. Бах — Казадезюс Концерт с-moll, Гольтерман Концерт №4,5; Шрёдер Концерт, Экклс Соната g-moll, Саммартини Соната.

 

Старшая группа

I тур

1.*Этюд.

2. Пьеса кантиленного характера

3. Виртуозная или характерная пьеса.

Примерная программа:

Этюды: Дотцауэра, Поппера, Грюцмахера

Пьесы: Поппер «Тарантелла», Гоэнс «Скерцо», Мендельсон «Песня без слов»,

Сен-Санс «Романс».

 

II тур

1. Крупная форма.

 Концерт I или II и III части, вариации, концертино.

Примерная программа:

Гольтерман Концерт №3 (I часть), Гайдн – Поппер Концерт C-dur,

И.С.Бах. Прелюдия или 2 части из I и II сюит или для виолончели соло.

*Примечание: Этюды исполняются без сопровождения.

 

 

 Ансамбль струнно-смычковых инструментов

 

Исполнение 2-3 произведений разного характера.

Время звучания произведений не более 15 минут.

 

Блок-флейта.

 

Одна группа

I тур

1. Две разнохарактерные пьесы.

 II тур

1. Два разнохарактерных произведения.

 

Деревянные духовые инструменты

 

Младшая группа

I тур

— Две разнохарактерные пьесы

— Произведение якутского композитора (исполняется по желанию участника)

II тур

-Две разнохарактерные пьесы

 

Старшая группа

I тур

1. Произведение кантиленного характера;

2. Произведение виртуозного характера;

3. Произведение якутского композитора (исполняется по желанию участника)

 

II тур

Крупная форма или её части (соната, концерт, фантазия, вариации, баллада и т.д.)

 

Медные духовые инструменты

 

Младшая группа

I тур

 — Две разнохарактерные пьесы

— Произведение якутского композитора (исполняется по желанию участника)

II тур

-Две разнохарактерные пьесы

 

Старшая группа

I тур

1. Произведение кантиленного характера;

2. Произведение виртуозного характера;

3. Произведение якутского композитора (исполняется по желанию участника)

 

II тур

Произведение крупной формы или её части (соната, концерт, фантазия, вариации, баллада и т.д.)

 

 

Ансамбли духовых инструментов

(однородные или смешанные ансамбли)

 

Три разнохарактерных произведения (допускаются переложения).

Общее звучание – не более 15 минут.

 

 

Академическое пение

 

Младшая группа 6 – 8 лет (включительно)

I тур

1. Произведение русского композитора XX, XXI в.в.

2. Песня или романс современного композитора

 

II тур

1. Произведение зарубежного композитора.

2. Произведение композиторов Якутии.

 

Средняя группа А 9 – 12 лет (включительно)

I тур

1. Произведение западно-европейского композитора

2. Произведение композитора XIX, XX в.в.

 

II тур

1. Произведение русского композитора XIX, XX в.в.

2. Произведение современного композитора.

 

Средняя группа Б 13– 15 лет (включительно)

I тур

1. Произведение композитора XVI — XVIII вв.

2. Русский романс или народная песня.

 

II тур

1. Произведение композитора XIX, XX в.в.

2. Произведение композиторов Якутии.

 

Старшая группа А 16 – 19 (включительно)

I тур

1. Произведение композитора XVI — XVIII вв.

2. Произведение современного композитора

3. Русский классический романс или народная песня

 

II тур

1. Произведение русского композитора XIX, XX в.в.

2. Произведение зарубежного композитора XIX, XX в.в.

 

Старшая группа Б 17 -22 (включительно)

I тур

1. Произведение композитора XVI — XVIII вв.

2. Ария или романс композитора XIX, XX в.в.

3. Народная песня

 

II тур

1. Ария русского композитора XIX, XX в.в.

2. Романс или песня из вокального цикла композитора XIX, XX в.в.

 

 

Традиционный фольклор

 

Младшая группа 7 – 10 лет (включительно)

I тур

1. Народная песня

2. Чабыргах

 

II тур

1. Тойук.

2. Осуохай (заранее подготовленный текст от 3 до 7 минут).

 

Средняя группа 11 – 14 лет (включительно)

I тур

1. Народная песня

2. Чабыргах (архаичный (былыргылыы), чабыр5ах с песней)

 

 II тур

1. Тойук (заранее подготовленный текст)

2. Художественное чтение (произведение поэтов, писателей классиков якутской литературы; от 2 до 5 минут)

3. Осуохай (заранее подготовленный текст от 3 до 7 минут)

 

Старшая группа 15 – 18 (включительно)

I тур

1. Тойук (от 3 до 5 минут).

2. Художественное чтение (произведение поэтов, писателей классиков якутской литературы; от 3 до 7 минут)

 

II тур

1. Отрывок из олонхо (с соблюдением основных канонов исполнения олонхо, с песнями главных героев)

2. Дэгэрэнырыа (таналай, хонсуо, хабар5а)

3. Осуохай (импровизация на заданную тему)

 

Ансамблевое пение

(разновозрастные)

 

I тур

1. Обрядовая песня

 

II тур

1. Алгыс

3. Варианты осуохай

 

Хомус

 

Младшая группа 8 – 13 лет (включительно)

I тур

1. Импровизация с демонстрацией традиционных приемов звукоизвлечения (3-5 минут)

 

II тур

1. Импровизация с демонстрацией приемов звукоизвлечения, внесенных с 70-х годов (табыгыр, кэ5элэтии и т.д.)

 

Старшая группа 14 – 18 (включительно)

I тур

1. Импровизация с использованием наигрышей якутских мелодий (6-8 минут)

2. Демонстрация технических приемов кисти руки и пальцев

 

II тур

1. Игра в сопровождении фортепиано (из хрестоматии Н.Берестова)

2. Импровизация с использованием разновидностей дыхания, различных приемов.

 

Ансамблевая игра

(разновозрастные)

 

I тур.

1. Игра по выбору коллектива (5-8 минут)

 

II тур.

1. Игра по выбору коллектива (допускается использование любого аккомпанемента)

 

VII. Рабочая группа

 

Сафронова Т.П. – профессор, заслуженный деятель искусств РФ, РС (Я), проректор по музыкальному образованию, председатель

Павлова З.Г.–заслуженный работник культуры РС (Я), проректор по научной работе, профессор ВШМ РС (Я)

Васильева Р.И. – заслуженный работник образования РС(Я), проректор ВШМ по учебно-воспитательной работе.

Дьячковская В.И.– отличник культуры РС (Я), зав. учебным отделом и интернатом ВШМ

Полятинская Е.П. – преподаватель ВШМ.

 

Контактные тел/факсы: (8-4112) 316-001 (ВШМ);

 

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ: ВСЕ ПРИБЫВАЮЩИЕ НА КОНКУРС ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СПРАВКИ СЭС ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОТСУТСТВИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СЕМЬЕ, ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

 


 

ЗАЯВКА

 

на участие в XIV Республиканском открытом конкурсе молодых исполнителей «Новые имена Якутии»(заявка со всеми приложениями высылается заказной бандеролью по почте до 15 декабря 2013г.; копия заявки в магнитном виде без приложений [в любом формате для компьютерной обработки] может высылаться по электронной почте: vshkolamus@mail.ru)

Ф.И.О. участника: __________________________________________________

Домашний адрес (почтовый индекс, город, адрес, телефон):_______________

 __________________________________________________________________

Данные паспорта или свидетельства о рождении (серия, номер, кем выдан, дата выдачи) _______________________________________________________

Место учебы, класс (курс), адрес учебного заведения ____________________
__________________________________________________________________

Класс преподавателя (Ф.И.О.), телефон ________________________________
__________________________________________________________________

Концертмейстер ____________________________________________________

Если нужен концертмейстер, указать __________________________________

Конкурсная программа:_____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Дата

Подпись

Top