Отчет о XIX Республиканском открытом конкурсе молодых исполнителей «Новые имена Якутии» (09 – 12 января 2019г.)

С 09 по 12 января 2019 года на базе Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) им. В. А. Босикова  прошел XIX Республиканский конкурс молодых исполнителей «Новые имена Якутии». 

Автором проекта является профессор, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) Сафронова Т. П.

 

Статистика участников НИЯ – 2019

Номинация мл. гр. ср. гр. ст. гр.   Всего детей
«А» «Б»    
Фортепиано 14 10 5     29
Струнные инструменты мл. гр. ср. гр. ст. гр. ансамбль 42
5 4

 

4 7 – 34уч.
Духовые инструменты Блок-флейта ДДИ 

мл. гр.

ДДИ

ср. гр.

  ансамбль 38
2 6 2 7 – 28 уч.
Народные инструменты мл. гр. ср. гр. ст. гр.

«А»

ст. гр.

«Б»

  33
4 13 12 4
Учитель и ученик 1 группа 2 группа 3 группа   15
3 6 6
Акад. пение

 

мл.гр. ср. гр. «А» ср. гр. «Б» ст. гр. «А» ст. гр.

«Б»

ансамбль 60
3 12 6 2 5 4 – 32уч.
Фольклор

 

мл. гр. ср. гр. ст. гр. ансамбпение хомус ансамбль 73
   
7 9 3 3 — 12 9 4 5 – 29уч.
Юный теоретик

 

12 12
Музыка для всех 14   5- 54 68

 

«Юный композитор» 12 12
 

14 улусов, 8 городов,  30 ДШИ и ДМШ

382

обуч.

137 преподавателей, 47 концертмейстеров

 

 
                           

 

 

 

 

Статистика по школам:

  Учебные заведения Всег   Ф

 

СИ

 

ДИ

 

НИ

 

АП

 

УиУ

 

МдВ

 

ЮТ

 

ЮК

 

Ф

 

1. ДШИ № 1 75 5 16 10 12 14 1 8 9
2. ДШИ № 2 6 1 2 1 2
3. Абыйская ДШИ 2 2
4. Алданская ДШИ им. А. Т. Никитина 2 1 1
5. Амгинская ДШИ 16 1 1 1 1 12
6. Батагайская ДШИ 1 1
7. Бердигестяхская ДШИ 7 7
8. Борогонская ДШИ Усть – Алданский улус 4 4
9. Булгунняхтахская ДШИ 11 11
10. Верхневилюйская ДШИ 2 2
11. Вилюйская ДШИ им. М. Н. Жиркова 3 2 1
12. Жатайская ДШИ 2   1 1
13. ДШИ Ленск 11 2 3 6
14. Майинская ДШИ им. М. К. Поповой 19 4 5 1 4 2 3
15. Намская ДШИ им З. П. Винокурова 5 2 3
16. Нерюнгринская ДШИ 13 1 12
17. ДХМШ «Соловушка» 9 3 1 3 2
18. Нижнекуранахская ДШИ 1 1
19. Покровская ДШИ 3 3
20. Сунтарская ДШИ 27 12 15
21. Техтюрская ДШИ 10 1 9
22. Тиксинская школа искусств 4   2 2
23. Тюнгюлюнская ДШИ 3 3
24. ДШИ п. Удачный 2 2
25. Усть – Таттинская ДШИ 2 2
26. Чульманская ДШИ 2 1 1
27. Харбалахская ДШИ 2 2
28. ДШИ с. Хатассы 12 2 10
29. Ытык – Кельская ДШИ им. Ф. С. Аргунова (Таттинский улус) 14 1 3 1 9
30. Эльгяйская ДШИ 10 5 5
31. ГБОУ ВШМ РС(Я) 33 7 18 2 1 4 1
32. ЯМК(У) им. М. Н. Жиркова 9 1 8
33. СОШ № 26 26   26
34. СОШ № 33 8   8
35. Дворец детства 18 18
36. ДМШ № 1 Кострома 5 5
37. ДМШ Калиниград 2 2
38. Петрозаводский музык. колледж 1 1
    382 29 42 38 33 60 15 68 12 12 73

 

         Положение конкурса и состав  жюри были утверждены  Министерством культуры и духовного развития РС (Я).

         В Высшей школе музыки РС (Я) приказом ректора была утверждена рабочая комиссия во главе  с проректором  по воспитательной работе Васильевой Р. И.

         Рабочая комиссия организовала работу со спонсорами,  по изготовлению печатной продукции (буклета участников, бланков  дипломов, почетных грамот, благодарственных писем, сертификатов),  по приобретению призов для лауреатов, дипломантов, по организации трансферта, проживания и питания участников, по подготовке аудиторий для прослушивания (ДШИ №  1 г. Якутска, концертные залы ЯМК им. М. Н. Жиркова, ВШМ РС (Я)).

 

ПРОГРАММА

 XIX  Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей

«Новые имена Якутии»

Дата Время Мероприятия Место проведения
09 — января,

среда

Конкурсные прослушивания

по номинациям

с 09.00 утра Заезд и размещение участников конкурса.         По коттеджам
09.00–12.00 Регистрация участников конкурса по номинациям Администр. центр, школа
15.00 — 16.00 Торжественное открытие конкурса. Жеребьевка. Концертный зал ДШИ № 1
17.00 – 18.00 Академическое пение – I тур Концертный зал ДШИ № 1
18.00 – 22.00 Акустическая репетиция КЗ ВШМ 
10 января,

четверг

Конкурсные прослушивания

по номинациям

10.00 – 19.00 Народные инструменты       ДШИ № 1

 

10.00 – 17.00 Номинация  «Музыка для всех» ЯМК им. М. Н. Жиркова
10.00 – 17.00 Номинация «Юный композитор» ЯМК им. М. Н. Жиркова
10.00 – 17.00 «Юный теоретик» Учебный корпус № 2
10.00 — 19.00 Традиционный фольклор  — I  тур Учебный корпус № 1 ВШМ
09.30 – 11.00 «Учитель и ученик» Концертный зал ВШМ
11.00 – 13.00 Струнные инструменты — I тур Концертный зал ВШМ
14.00 — 16.00 Фортепиано – младшая группа Концертный зал  ВШМ
16.00 – 17.30 Духовые инструменты – I тур Концертный зал  ВШМ
17.30 – 19.00 Академическое пение – II тур Концертный зал ВШМ
19.00 – 22.00 Акустическая репетиция КЗ ВШМ,

учебные коттеджи

11 января, пятница

Конкурсные прослушивания

по номинациям

10.00 – 19.00 Народные инструменты       ДШИ № 1, г. Якутск
10.00 – 17.00 Номинация  «Музыка для всех» ЯМК им. М. Н. Жиркова
10.00 – 17.00 Номинация «Юный композитор» ЯМК им. М. Н. Жиркова
10.00 – 17.00 «Юный теоретик» Учебный корпус № 2
10.00 — 19.00 Традиционный фольклор  — II  тур Учебный корпус № 1
09.00 – 13.00 Фортепиано – ср. гр. «А», «Б», ст. гр. Концертный зал ВШМ
14.00 – 16.00 Струнные  инструменты – II тур Концертный зал ВШМ
16.00 —  18.00 Духовые инструменты — II  тур Концертный зал ВШМ
12 января, суббота

Итоги  конкурса НИЯ-2019

10.00 – 11.00 Круглые столы по номинациям Учебные корпуса ВШМ
12.00 Торжественное закрытие конкурса.

Концерт лауреатов.

Концертный зал  ВШМ

 

        09 января 2019 г. на торжественном открытии участников конкурса приветствовали:

  • Министр культуры и духовного развития РС (Я) Ю. С. Куприянов;
  • Заместитель министра образования и науки РС(Я) В. И.Тихонов
  • Директор РПЦ МКи ДР РС(Я) М. М. Донской;
  • Ректор Высшей школы музыки РС (Я), кандидат искусствоведения В. С. Никифорова;
  • Профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов В. Н. Гунин.

 

  В концертной программе приняли участие  лауреаты XVIIIРеспубликанского конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии»:      

  1. Глинка – Ноктюрн.

исп. лауреат «НИЯ – 2018» Скрябина Виолетта — класс преподавателя  Сергея Лебедева, Высшая школа музыки РС (Я) 

  1. Гоэнс. Скерцо

исп. лауреат международного конкурса Айсен Захаров.

Класс профессора Ольги Кошелевой, концертмейстер – Константин Данилов, Высшая школа музыки РС(Я)

  1. Массне – Размышление

исп. обладатель Гран-при конкурса «НИЯ – 2018» Айсулу Туркебаева

класс профессора Ларисы Габышевой, концертмейстер –  Надежда Петрова, Высшая школа музыки РС(Я)

  1. Бара – Пьеса в соль миноре

исп. дипломант Международного конкурса Надежда Степанова,

класс профессора Валерия Беляева, концертмейстер – Ольга Гаврильева,  Высшая школа музыки РС(Я)

  1. Александр Корчевой – «Маленький виртуоз»

исп. лауреат « НИЯ 2018» Владимир Владимиров

класс преп. Павлова Александра Ивановича, Таттинская ДШИ

  1. обр. В. Дителя – «Ах, Настасья»

исп. лауреат « НИЯ 2018» Виталина Чернина

класс преп. Екатерины Бутыриной, конц. Марьям Черепанова, ДШИ №1 г. Якутск

  1. «Над полями, да над чистыми» — исп. лауреат РОКМИ «НИЯ», дипломант межвузовского конкурса им. М. Н. Жиркова Юлия Караченцева, класс педагога Елены Яковлевой, концертмейстер Анна Канина Высшая школа музыки РС(Я)
  2. Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» — худ. руководители С. Афанасенко, Л. Габышева, концертмейстер – Н. Петрова.

 

ЖЮРИ 

Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей

 «Новые имена Якутии» – 2019

Богданова Наталья Викторовна – преподаватель специального фортепиано ЦМШ МГК им. П. И. Чайковского, лауреат международных и всероссийских конкурсов, председатель объединенного жюри РОКМИ «НИЯ – 2019»
Фортепиано

1. Гаврильева Ольга Ревовна – зав. кафедрой спец. ф-но ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, доцент,  отличник культуры РС (Я), председатель;

2  Лебедев Сергей Иннокентьевич – заведующий отделением фортепиано ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, лауреат международных конкурсов, отличник культуры РС (Я);

3. Герасимова Альбина Ильинична –  доцент кафедры специального фортепиано ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, доцент, заслуженный работник образования РС (Я);

4. Варламова Лариса Андреевна – отличник образования РС (Я), секретарь.

Струнные инструменты

1. Афанасенко Станислав Максимович – зав. кафедрой КСИ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова,  профессор, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я), председатель;

2. Кошелева Ольга Григорьевна  —  профессор кафедры концертных струнных инструментов ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, профессор, заслуженный деятель искусств РС (Я);

3. Новгородова Лидия Павловна — профессор кафедры концертных струнных инструментов ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, доцент, народная артистка РС (Я);

4. Рогова Марина Константиновна – преподаватель отделения струнных инструментов ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, отличник культуры РС (Я); 

5. Румянцева Саргылана Иннокентьевна – отличник профессионального образования РС (Я), секретарь.

Духовые инструменты

1. Беляев Валерий Федорович – профессор кафедры концертных духовых и ударных инструментов ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, доцент, заслуженный деятель искусств РС (Я), председатель;

2. Воронин Вячеслав Валерьевич – доцент кафедры концертных духовых и ударных инструментов ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, лауреат международных конкурсов, отличник профессионального образования РС (Я);

3. Слепцова Ирина Валерьяновна – преподаватель  ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова,  отличник культуры РС (Я);

4. Федорова Сардана Егоровна – секретарь.

Народные инструменты

1. Гунин Виталий Николаевич —  профессор кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, председатель;

2. Гунина Инна Алексеевна — доцент кафедры струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов;
3.Федотов Иннокентий Григорьевич – преподаватель класса народных инструментов, худ. руков. и дирижер оркестра народных инструментов  ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова, отличник культуры РС (Я);

4. Донской Сергей Николаевич — преподаватель ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова и АГИКиИ;

5. Псарев Андрей Иванович – преподаватель Жатайской ДШИ, отличник культуры РС (Я), лауреат международных конкурсов;

6. Атласова Таисия Алексеевна – отличник образования РС (Я), секретарь

Академическое пение

1. Чичкова Ирина Григорьевна – зав. кафедрой академического пения и оперной подготовки  ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, лауреат  международных конкурсов, председатель;

2. Яковлева Елена Владимировна – преподаватель ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова, старший преподаватель кафедры АПиОП ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, отличник культуры РС (Я);

3. Янкова Александра Викторовна — преподаватель вокального отделения ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова;

4. Бережнова Екатерина Вячеславовна – отличник образования РС (Я), секретарь.

Фольклор

1.Степанова Варвара Александровна – преподаватель фольклорного отделения ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова, мастер мировой культуры, хомусист – импровизатор, отличник культуры РС (Я), председатель;

2. Николаева Маргарита Ивановна — заведующая фольклорным отделением ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова, заслуженная артистка РС (Я);

3. Соколова Элеонора Кулагиновна — преподаватель ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова, отличник культуры РС (Я);

4. Григорьева Саргылана Васильевна – преподаватель класса фольклора ДШИ  с. Хатассы;

5. Сыромятникова Лукерья Егоровна – отличник культуры РС (Я), секретарь.

«Учитель и Ученик»

1. Спиридонова Лариса Сулеймановна – зав. кафедрой камерного ансамбля и конц. мастерства ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, кандидат искусствоведения, доцент, заслуженная артистка РС (Я), председатель;

2. Попова Галина Юрьевна – старший преподаватель КСФ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, отличник профессионального образования РС (Я), лауреат международного конкурса; 

3. Слепцов Алексей Николаевич –  старший преподаватель КСФ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова;  

4. Сивцева Раиса Гаврильевна – отличник культуры РС (Я), секретарь.

«Музыка для всех»

  1. Павлова Зинаида Григорьевна – зав. кафедрой ИТМ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, доцент, заслуженный работник культуры РС (Я),  почетный работник  высшего проф. образ. РФ, председатель;

  2. Варламова Александра Васильевна –   зав. кафедрой ОСФ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова,  кандидат искусствоведения, доцент, заслуженный работник культуры РС (Я);

  3. Карманова Евдокия Семеновна – преподаватель ОФ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, отличник культуры РС (Я);

  4. Яковлева Анна Акимовна – секретарь.

«Юный теоретик»

1. Ким-Татаринова Елена Афанасьевна – доцент кафедры истории и теории музыки ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, заслуженный деятель искусств РС (Я), председатель;

2. Кириллина Зоя Иннокентьевна — преподаватель-методист ЯМК (У),  доцент кафедры истории и теории музыки ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, отличник культуры СССР, член Союза композиторов РС (Я) и РФ;

3.Тайшина Ульяна Семеновна – преподаватель ОТиМ ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, отличник культуры РС(Я), секретарь.

«Юный композитор»

1. Герасимов Кирилл Афанасьевич – председатель Союза композиторов РС(Я),  заслуженный деятель искусств РС(Я), член СК РФ, председатель;

2. Ксенофонтов Владимир Васильевич – преподаватель ЯМК (У) им. М. Н. Жиркова, доцент, заслуженный деятель искусств РС (Я);  

 3.  Михеев Николай Алексеевич – старший преподаватель кафедры истории и теории музыки ВШМ РС (Я) им. В. А. Босикова, член Союза композиторов РФ, отличник культуры РС (Я);

4.  Скрыбыкина Чаянда Кимовна – ответственный секретарь СК РС (Я), канд. искусствоведения, доцент.

 

 

 

 

 

 

 

Итоги НИЯ – 2019

        Прослушивания участников конкурса проходили на базе Высшей школы музыки (фортепиано, струнные инструменты, духовые инструменты, академическое пение, «Учитель и ученик», традиционный фольклор, «Юный теоретик») Якутского музыкального колледжа им. М. Н. Жиркова («Музыка для всех»,  «Юный композитор»), ДШИ № 1 (народные инструменты, Академическое пение – 1 тур).

        По итогам конкурса выявлены самые лучшие исполнители, которым присуждены звания Гран – При, звания лауреатов I, II, III премий и звания дипломантов.

Гран – При – 1 – «Ансамбль будущего»- Высшая школа музыки РС (Я), худ.руков. С. Афанасенко,  Л. Габышева, конц. Н. Петрова.

       Лауреаты I премии  – 30

       Лауреаты II премии – 35

       Лауреаты III премии– 44

       Дипломанты – 33

       Спецпризы, именные стипендии, премии – 25

 

Именные денежные премии учреждены:

— Никифоровой В. С., ректором Высшей школы музыки РС  (Я) – «Ансамбль будущего» ВШМ РС (Я);

— Васильевой Р. И., проректором по ВР и ООШ ВШМ РС (Я) – Бутыриной Е. Ю. – преп. ДШИ № 1, Алимовой Ю. Б. – ДШИ № 1; 

— Дьячковской В. И.,  заслуженным работником культуры РС (Я) – Сунтарская ДШИ;

— Сивцевой Р. Г.,  воспитателем ВШМ, отл. культуры РС (Я) – Амгинская ДШИ;

— Ивановой  Э. Г.,  воспитателем ВШМ, отл. проф. образования РС (Я) – Нерюнгринская ДШИ;

—  Спецпризы воспитателей 3, 6, 32, 31 ктд лауреатам ВШМ.

 

На конкурс приглашены в качестве членов жюри и проведения мастер — классов:

  1. Гунин Виталий Николаевич —  профессор кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, председатель;
  2. Гунина Инна Алексеевна — доцент кафедры струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов;
    3. Богданова Наталья Викторовна – преподаватель специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

 

Для участников организованы мастер – классы  Гунина В. Н., Гуниной И. А., Богдановой Н. В. по специальностям «Народные инструменты», «Фортепиано», где приняли участие 42 преподавателя ДШИ РС (Я), выданы Сертификаты.

Информация о конкурсе  транслировалась по НВК «Саха», ВГТРК «Вести 24»,  ЯСИА, «http://sakhalife.ru», вышли отдельные полосы об участниках конкурса в республиканских газетах «Бэлэм буол», «Кэскил», «Юность Севера», информация о конкурсе несколько раз передавалась в эфире радио «Тэтим», участники конкурса принимали участие в прямом эфире «Новы день», «Саца кун», вышла специальная телепередача Республиканской телерадиоакадемии «Полярная звезда». 25 участников конкурса награждены сертификатом Бала министра культуры и духовного развития, 5 участников получили путевку в «Сосновый Бор».    

   

 

 

 

 

 

Координатор конкурса Р. И. Васильева        

25.01.2019 г.

Top