<

XVIII РПФИ «Золотые Купола»

2019 г.

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Якутская  и Ленская епархия Русской Православной Церкви

ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А.Босикова»

Программа XVIII Республиканского Пасхального фестиваля искусств«ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА» 28 апреля — 8 мая 2019г.

28 апреля — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

 

Дата/День

Время Мероприятие

Место проведения

26 апреля

 

16:00 «Золотые купола»

Открытие художественной выставки

Национальный художеств. музей

ул. Кирова, 9

28 апреля

Воскресенье

18:00 Торжественное открытие РПФИ «Золотые купола»

Приветствие Владыки Романа – Архиепископа Якутского и Ленского

Большой праздничный концерт

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «SymphonicaARTica»

ДирижерПавел Васьковский

Солисты и хор Государственного театра оперы и балета РС(Я)

Симфонический хор Государственной филармонии Якутии

Государственный академический русский драматический театр

им. А.С.Пушкина,

пр. Ленина,21

28 апреля

Воскресенье

15:00 Российское государство на Азиатском Севере: эпоха Екатерины II

Встреча с доктором исторических наук Андрианом Борисовым

Исторический парк

«Россия-моя история»

ул. К.Уткина 5

28 апреля

Воскресенье

16:00 «Мы тоже виолончелисты»

Концерт юных музыкантов

Р.Прокуратов, А.Слепцова, С.Сивцева, А.Захаров, С Халилова, К. Слепцова,

М. Нестерев. Классы профессора ВШМ РС(Я)О.Г.Кошелевой

и преподавателей ДШИ г.Якутска И.В. Сахиновой, С.А.Степановой.

Концертмейстеры: Константин Данилов,  Валерия Киприянова

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

29 апреля

Пн.

15:00 «Vivat, рояль!»

Сольный концерт Ксении Золотых, лауреата международного конкурса,

класс профессора Ю.М.Упхоловой

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

29 апреля

Пн.

15:00 «Магия ударных»

Концерт класса ударных инструментов ВШМ РС(Я) Дмитрия Твердохлебова, заслуженного артиста РС(Я); Богдан Ивонуц, Алина Мингазова, Роза Захарова, Татьяна Аммосова, Ефрем Федосеенко, Светлана Вдовенко (фортепиано)

 

ВШМ РС(Я),

 Концертный зал

ш. Покровское, 16км

29 апреля

Пн.

18:00 Вечер камерной музыки

Концерт выпускников класса Е.В.КалининойККАиКМ, ВШМ РС(Я)

В программе произведения Ф.Шуберта, А.Дворжака, К.Сен-Санса, С.Прокофьева

Ксения Шильникова (ф-но), Влада Яковлева (ф-но), Иван Серкин(ф-но), Марианна Слепцова(ф-но), Анна Николаева (виолончель), Надежда Мильгунова(ф-но),Афанасий Герасимов (скрипка), Степанида Иванова (гобой)

Якутская духовная семинария,  Б/З

ул. Чернышевского, 52

29 апреля

Пн.

18:00 «Приидите воспоим, людие…»

Пасхальный концерт хоровой музыки

Симфонический хор государственной филармонии РС(Я)

Главный хормейстер — Людмила Шумилова

Концертмейстер – Надежда Киселева                                                Концерт платный

Центр виртуального концертного зала

ул.Орджоникидзе,10

30 апреля

Вторник

Светлой седмицы

10:00

 

12:00

 

 

 

13:00

 

 

 

 

 

 

16:00

Встреча Благодатного огня из Иерусалима

в старом городе в Градоякутском Преображенском соборе

«Крестный путь и Воскресение Христа в русской живописи»

Встреча-беседа проректора по учебной работе Якутской духовной семинарии иерея Виталия Беликова

Торжественное открытие IV епархиального фестиваля Якутской епархии «Доброе кино»

С участием нар. арт. РФ Валерия Баринова, засл. арт. России Ольги Кабо, актёра театра и кино, кинорежиссёра и продюсера РамиляСабитова, певицы и актрисы Анны Авериной, актрисы и продюсера Анны Яновской, композитора и музыканта Григория Каприелова и духового оркестра Филармонии «LenaRiverBrass»,

дирижёр Павел Васьковский

«День рождения»

Встреча с режиссёром документального и социального кино Юлией Сапоновой

ул. Кирова, 3

 

 

Исторический парк

«Россия-моя история»

ул. К.Уткина 5

30 апреля

Вт.

18:00 «И мой Пушкин…»

Спектакль.  Ольга Кабо и Валерий Баринов

ГАРДТ

им. А.С.Пушкина,

пр. Ленина, 21

30 апреля

Вт.

15:00 «Вдохновение Примы»

Концерт Анастасии Родионовой (домра), лауреата Всероссийского фест.-конкурса

класс М.В.Алексеевой, отделение народных инструментов ЯМК им. М.Н. Жиркова

Эдуард Киселев (фортепиано), отличник культуры РС(Я)

Оркестр нар. инструментов ЯМК, дирижер Иннокентий Федотов, отл.культ.РС(Я)

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

30 апреля

Вт

18:00  «Золотые купола»

Пасхальный концерт

Народные коллективы: НВА «Русь», рук. Вера Помогаева, НАТ«Сюрприз», НАРТ«Ярилов день», рук.Ирина Егорова,нар.хор«Раздолье», рук.Лидия Яйлиян, анс.каз.песни«Вольница», рук.Юрий Павлов, ВА«Ямские бубенцы»,

рук. Ирина Стрекаловская, ВА « Ямская гармонь», рук. Юта Асекритова

Режиссер Людмила Антипина, Ведущая Марина Павлова

 

Дом Дружбы народов

им. А.Е.Кулаковского

ул. Пояркова, 4

30 апреля

Вт.

17:00 Молодые оперные голоса Якутии

Концерт студентов кафедры академического пения и оперной подготовки ВШМ

Юлия Караченцева, Кристина Жучкова, Александр Федоров, Саргылана Никифорова, СарданаШараборина, Александр Степанов, Алексей Иванов

Национальный художественный музей

ул. Кирова, 9

1 мая среда Светлой седмицы

 

15.00

16.30

17.40

18.05

Кинопоказ:  х/ф «Царь-птица» (Тойон Кыыл) (1:30)♦

д/ф «Человек» (1:08)

д/ф «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» (1:03)

Авторы: Антон Никитин, Ольга Марикуца. Режиссёр: ЛюсинеКолыхалина

х/ф «Хороший день».  Автор сценария и режиссёр: Даша Чаруша

Якутская духовная семинария,  Б/З

ул. Чернышевского, 52

1 мая

Ср.

16:00 Светлой Пасхе и Празднику Весны и Труда

Концерт артистов Театра эстрады

Сахая, Андреана, этно-группа «Айархаан», рук. Альбина Дегтярева, Клавдия и Герман Хатылаевы, Айгылаан, Анатолий Горохов, Эрчим, Надина Эльпис, Алена Дива, Константин Степанов, Варя Аманатова, Василий Еремеев, Ника, Павел Семенов, Санита Ай и Эрхаан.   Ведущий – Николай Егоров

Пл. Ленина
2 мая четверг Светлой седмицы 14.00

14.20

15.25

16.00

17.40

Кинопоказ:  д/ф «Путь» (16 мин)♦

х/ф «Ошибки Неофита: Великий Пост»(1:04)

х/ф «Новенький»(30 мин)

х/ф «Герасим»(1:39)

д/ф «Свидетельство о любви»(1:16)

Якутская духовная семинария,  Б/З

ул. Чернышевского, 52

2 мая

Чт.

17:00 25 лет служения её величеству Скрипке

«Покорение Америки»

Концерт Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»

после гастролей по США и Мексике                                                      Концерт платный

Государственный театр оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева – СуорунОмоллоона,

пр. Ленина 46/1

2 мая

Чт.

17:00 «Музыка кино»

Концерт певицы и актрисы Анны Авериной

Дом Дружбы народов

им. А.Е.Кулаковского

ул. Пояркова, 4

3 мая

Пт.

15:00 Иконостас Якутского Преображенского кафедрального собора

Встреча-беседа проректора по учебной работе Якутской духовной семинарии иерея Виталия Беликова

 

Национальный художеств. музей

ул. Кирова, 9

3 мая

Пт.

15:00 «Романса трепетные звуки…»

Концерт солистов государственного театра оперы и балета с участием артистов

симфонического оркестра театра

ГТОиБ РС(Я)

им. Д.К. Сивцева – СуорунОмоллоона,

Музыкальная гостиная

пр. Ленина 46/1

3 мая

Пт.

18:00 «На клавишах весны»

Концерт преподавателей кафедры специального фортепиано ВШМ РС(Я)

Юнона Упхолова, Ольга Гаврильева, Сергей Лебедев, Галина Попова,

Елена Михеева, Олеся Межевич, Алексей Слепцов, Нина Захарова,

Константин Данилов

Якутская духовная семинария,  Б/З

ул. Чернышевского, 52

3 мая

Пт.

18:00 В.Федоров «Два берега одной победы»

(хроника любви, жизни и подвига)

СпектакльГос. Академического Русского драматического театра им.А.С.Пушкина

ГАРДТ

им. А.С.Пушкина,

пр. Ленина, 21

4 мая

Сб.

15:00 «Vivat, рояль!»

Сольный концерт Александры Трофимовой, лауреата международных конкурсов,

 класс профессора Ю.М.Упхоловой

Национальный художеств. музей

ул. Кирова, 9

4 мая

Сб.

18:00 Закрытие Пасхальной недели РПФИ «Золотые купола»

Симфонический хор гос. филармонии РС(Я), гл. хормейстер-Людмила Шумилова

Оркестр русских народных инструментов АГИКИ, дирижерНиколай ПикутскийСолисты ГТОиБ, Хор ЯМК, рук. Светлана Антонова

Народные коллективы г. Якутска

ГАРДТ

им. А.С.Пушкина,

пр. Ленина,21

5 мая

Вс.

14:00 «Пленительная сила музыки»

Музыкально-поэтическая композиция

Юнона Упхолова, фортепиано, Прасковья Герасимова, вокал, Татьяна Панзина

Г.Покровск

ДШИ

5 мая

Вс.

17:00 Закрытие Пасхальной недели РПФИ «Золотые купола»

«Подвигу твоему Ленинград»

Д.Шостакович. Симфония №7 («Ленинградская»)

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «SymphonicaARTica»

Дирижёр ФабиоМастранджело                                                             Концерт платный

СВФУ, КЦ «Сергеляхские огни»

ул. Белинского, 58

6 мая

Пн.

17:00 «Радость светлого дня»

Концерт ансамбля «Концертино»

Вячеслав Воронин, Ирина Слепцова, Нина Николаева (флейта), Ирина Сахинова (виолончель), Светлана Вдовенко, Елена Жевалун (фортепиано),

при участии Лены Дедюкиной, Айталины Сивцевой (флейта),

Александры Трофимовой (фортепиано)

ЯМК(У), Б/З

им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

6 мая

Пн.

9:30 «Vivat, рояль!»

Сольный концерт Робеллы Артемьевой, класс профессора Ю.М.Упхоловой

ВШМ РС(Я) КЗ
7 мая

Вт.

15:00 Дню Великой Победы посвящается

Концерт духового оркестра ВШМ РС(Я) ветеранам, дирижер Александр Кузьмин

Специальный дом для граждан пожилого возраста и инвалидов

ул.Пушкина 31/1 А/З

7 мая

Вт.

17:00 «Арфовое искусство Якутии»

Концерт класса арфы ВШМ РС(Я), профессора Л.П.Новгородовой:

Кристина Соловьева, Кристина Сорочинская, Сахая Соловьева, Наталья Соломонова (арфа), при участии: Альбина Борисова, Нина Чигирева (вокал), Лена Дедюкина (флейта), Антон Максимов (альт), Владислав Шепелев (труба)

Национальный художеств. музей

Фойе 2-го этажа

ул. Кирова, 9

 

8 мая

Ср.

14:00 «Салют, Победа!»

Концерт духового оркестра ВШМ РС(Я) ветеранам ВОВДир.Александр Кузьмин

Пл. Орджоникидзе
8 мая

Ср.

16:00 Вечер фортепианной музыки

Фортепианный дуэт «Гармония» Анна Канина, Надежда Киселева

И.С.Бах, К.Дебюсси, А.Пьяцолла, М.Клементи, С.Рахманинов

Надежда Волкова, 5 курс, ВШМ РС(Я), класс доцента А.И.Герасимовой,

при участии Сергея Лебедева

И.С.Бах, К.Шуман, С.Прокофьев, С.Рахманинов

ЯМК(У), Б/З

им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

8 мая

Ср.

18:30 «Поклонимся великим тем годам…»

Дню Великой Победы посвящается

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «SymphonicaARTica»

Дирижер Павел Васьковский

Симфонический хор Государственной филармонии Якутии

Главный хормейстер — Людмила Шумилова, концертмейстер- Надежда Киселева

Концерт платный

ДШИ№1

Концертный зал

ул. Ярославского 27

♦ — мероприятия проводимые в рамках IV епархиального фестиваля Якутской епархии  «Доброе кино».

 

Творческие программы XVIII РПФИ «Золотые купола» в городах и улусах РС(Я):

МО «Нерюнгринский район» -22апреля – 5 мая. Выставка декоративно-прикладного искусства к Великой Пасхе, Районный Пасхальный фестиваль, праздничный концерт «Ночь, которая светлее дня», праздничный утренник «Пасха Светлая!», благотворительная ярмарка «Подарок к празднику», мастер-классы «Пасхальное яичко» и «Мой ангелочек», Пасхальный праздничный концерт «Пасхальный звон», выставки, конкурсы и многое другое. Всего более 20-ти мероприятий.

МО «Олёкминский район» — 28 апреля – 5 мая. Книжнаявыставка «Радостная истина», конкурс «Кулинарная культура», презентация «Жизнь сквозь века божьего сподвижника» — о жизни священно-слушателя Лаврентия Попова, вечера «Божий дом – сеет добро», «Вечерний звон», «Рассказы об ангелах хранителях», «Благая весть…», «О Ксении Петербургской», конкурс «Лучшее пасхальное яйцо», «Пасхальное украшение», выставки «Пасхальный кулич», христианской литературы, рисунков, выставка-ярмарка кулинарных изделий, викторина «Все о Пасхе»

МО «Ленский район» — 28 апреля – Пасхальный концерт, 3 мая – Районный Пасхальный фестиваль «Золотые купола»

МР «Хангаласский улус»  — выставка картин художников Хангаласского улуса «Золотые купола»

ГО «город Якутск», «Окружной центр народного творчества» — 23-27 апреля – Конкурс-выставка детских работ декор.-прикладного творчества «Пасхальные яства», 24-25 апреля – Информационно-познавательная программа «Христианские праздники» (ДК»Чэчир», мкр.Марха), 25 апреля – Мастер-класс «Пасха радость нам несёт», 26 апреля – Тематический час «Пасхальное чудо» (СК «Тирэх», с.Капитоновка),  28 апреля – Тематический вечер «Со светлой Пасхой» (ДК «Надежда», с.Пригородное), 3 мая – «Посиделки на светлую Пасху» (КОЦ «Пульс», мкр.Марха), 4 мая–«Светлый праздник Пасха» тематический вечер для детей (ДК «Горняк», мкр.Кангалассы), 4 мая – Народное гулянье «И свет воссиял великий» (ДК «Кедр», с.Табага)

 

Рады видеть Вас на всех мероприятиях фестиваля

С праздником Светлой Пасхи!

Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Сергей Чигирев, заслуженный деятель искусств РС(Я)

Ведущая Открытия и Закрытия фестиваля Елена Ким-Татаринова,заслуженный деятель искусств РС(Я)

Координатор фестиваля – Елена Агафонова

Идея фестиваля – Тамара Сафронова, Юрий Козловский

 

Итоги XVIII Республиканского Пасхального фестиваля искусств«ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА»28 апреля — 8 мая 2019г.

28 апреля — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

 

Дата/День

Время Мероприятие Место проведения Ведущие

Количество

зрителей

26 апреля

 

16:00 «Золотые купола»

Открытие художественной выставки

НХМ

 

Сафронова Г.А. 726
28 апреля

Воскресенье

18:00 Торжественное открытие РПФИ «Золотые купола»

Приветствие Владыки Романа

Большой праздничный концерт

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «SymphonicaARTica»Солисты и хоры

ГАРДТ

им. А.С.Пушкина

 

Татаринова Е.А. 300
28 апреля

Воскресенье

15:00 Российское государство на Азиатском Севере: эпоха Екатерины II

Встреча с доктором исторических наук Андрианом Борисовым

Истор. парк

«Россия-моя история»

Борисов А. 30
28 апреля

Воскресенье

16:00 «Мы тоже виолончелисты»

Концерт юных музыкантов ВШМ и ДШИ г.Якутска

 

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова,

Кошелева О.Г. 60
29 апреля

Пн.

15:00 «Vivat, рояль!»

Сольный концерт Ксении Золотых, лауреата международного конкурса,  класс профессора Ю.М.Упхоловой

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова,

Трофимова А. 28
29 апреля

Пн.

15:00 «Магия ударных»

Концерт класса ударных инстр. ВШМ Дмитрия Твердохлебова

ВШМ РС(Я),

 

  120
29 апреля

Пн.

18:00 Вечер камерной музыки

Концерт выпускников класса Е.В.Калининой ККАиКМ, ВШМ

Як. духовная семинария Калинина Е.В. 90
29 апреля

Пн.

18:00 «Приидите воспоим, людие…»

Пасхальный концерт хоровой музыки

Симфонический хор государственной филармонии РС(Я)

Центр вирт. концерт. зала Кутугутова Т.Ю. 40
30 апреля

Вторник

Светлой седмицы

10:00

 

12:00

 

13:00

 

16:00

Встреча Благодатного огня из Иерусалима

в старом городе в Градоякутском Преображенском соборе

«Крестный путь и Воскресение Христа в русской живописи»

Встреча-беседа иерея Виталия Беликова

Торжественное открытие IV епархиального фестиваля Якутской епархии «Доброе кино»

 «День рождения»  Встреча с кинореж.  Юлией Сапоновой

ул. Кирова, 3

 

Исторический парк

«Россия-моя история»

 

 

 

не

состоялась

Кабо О.

Баринов В.

250

 

 

 

 

 

150

30 апреля

Вт.

18:00 «И мой Пушкин…»

Спектакль.  Ольга Кабо и Валерий Баринов

ГАРДТ

 

  300
30 апреля

Вт.

15:00 «Вдохновение Примы»

Концерт Анастасии Родионовой (домра), лауреата Всерос. конк.

Эдуард Киселев (фортепиано), Оркестр нар. инструментов ЯМК  дирижер Иннокентий Федотов

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова,

Андреева А. 70
30 апреля

Вт

18:00  «Золотые купола»

Пасхальный концерт

Народные коллективы ДДН им.А.Е.Кулаковского

Режиссер Людмила Антипина, Ведущая Марина Павлова

Дом Дружбы народов

 

Павлова М.Ю. 280
30 апреля

Вт.

17:00 Молодые оперные голоса Якутии

Концерт студентов кафедры академ. пения и оперной подг. ВШМ

НХМ Чичкова И.Г. 50
1 мая среда Светлой седмицы

 

15.00

16.30

17.40

18.05

Кинопоказ:  х/ф «Царь-птица» (Тойон Кыыл) (1:30)♦

д/ф «Человек» (1:08)

д/ф «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» (1:03)

х/ф «Хороший день».  Автор сценария и режиссёр: Даша Чаруша

Якутская духовная семинария,  Б/З Отец Виталий 58
1 мая

Ср.

16:00 Светлой Пасхе и Празднику Весны и Труда

Концерт артистов Театра эстрады

Пл. Ленина Бурнашов А.

Гоголев Н.

До 1000 чел.
2 мая четверг Светлой седмицы 14.00

14.20

15.25

16.00

17.40

Кинопоказ:  д/ф «Путь» (16 мин)♦

х/ф «Ошибки Неофита: Великий Пост»(1:04)

х/ф «Новенький»(30 мин)

х/ф «Герасим»(1:39)

д/ф «Свидетельство о любви»(1:16)

Якутская духовная семинария,  Б/З

 

Отец Виталий 26
2 мая

Чт.

17:00 25 лет служения её величеству Скрипке

Концерт гос. ансамбля скрипачей РС(Я) «Виртуозы Якутии»

ГТОиБ Афанасенко С.М. 300
2 мая

Чт.

17:00 «Музыка кино»

Концерт певицы и актрисы Анны Авериной

Дом Дружбы народов

 

  200
3 мая

Пт.

15:00 Иконостас Якутского Преображенского кафедрального собора

Встреча-беседа проректора по учебной работе Якутской духовной семинарии иерея Виталия Беликова

НХМ Отец Виталий 26
3 мая

Пт.

15:00 «Романса трепетные звуки…»

Концерт солистов ГТОиБ с участием артистов симф. оркестра

ГТОиБ РС(Я)

 

Чемпосова О. 30
3 мая

Пт.

18:00 «На клавишах весны»

Концерт преподавателей кафедры специального фортепианоВШМ

Як. духовная семинария  Тайшина У.С. 70
3 мая

Пт.

18:00 В.Федоров «Два берега одной победы»

Спектакль ГАРДТ им.А.С.Пушкина

ГАРДТ

 

  370
4 мая

Сб.

15:00 «Vivat, рояль!»

Сольный концерт Александры Трофимовой, лаур.Межд.конк.

НХМ Золотых К. 80
4 мая

Сб.

18:00 Закрытие Пасхальной недели РПФИ «Золотые купола»

Концерт мастеров искусств

ГАРДТ

 

Татаринова Е.А. 100
5 мая

Вс.

14:00 «Пленительная сила музыки»

Музыкально-поэтическая композиция

Юнона Упхолова,  Прасковья Герасимова, Татьяна Панзина

Г.Покровск

ДШИ

Брагина М. 30
5 мая

Вс.

17:00 Закрытие Пасхальной недели РПФИ «Золотые купола»

«Подвигу твоему Ленинград»

Д.Шостакович. Симфония №7 («Ленинградская»)

Государств. симфонический оркестр РС(Я) «Symphonica ARTica»

Дирижёр ФабиоМастранджело                                                            

СВФУ, КЦ «Сергеляхские огни»

 

Слепцова-Тальникова Е.А. 300
6 мая

Пн.

9:30 «Vivat, рояль!»

Сольный концерт Робеллы Артемьевой, класс проф.Ю.Упхоловой

ВШМ РС(Я) Золотых К. 30
6 мая

Пн.

17:00 «Радость светлого дня»

Концерт ансамбля «Концертино»

ЯМК(У), Б/З

 

Юргина А. 20
7 мая

Вт.

15:00 Дню Великой Победы посвящается

Концерт духового оркестра ВШМ РС(Я) ветеранам, дирижер Александр Кузьмин

Специальный дом для инвалидов Кузьмин А.Э. 40
7 мая

Вт.

17:00 «Арфовое искусство Якутии»

Концерт класса арфы ВШМ РС(Я), профес. Л.П. Новгородовой

НХМ Чигирев С.В. 50
8 мая

Ср.

14:00 «Салют, Победа!»

Концерт духового оркестра ВШМ РС(Я) ветеранам ВОВ

Пл. Орджоникидзе Рудых Э. 500
8 мая

Ср.

16:00 Вечер фортепианной музыки

Фортепианный дуэт «Гармония» — Анна Канина, Надежда Киселева.  Надежда Волкова, при участии Сергея Лебедева

ЯМК(У), Б/З

им. М.Н. Жиркова

Авелова К. 50
8 мая

Ср.

18:30 «Поклонимся великим тем годам…»

Государственный симфонический оркестр РС(Я)

«Symphonica ARTica» Дирижер Павел Васьковский

Симфонический хор Государственной филармонии Якутии

Главный хормейстер — Людмила Шумилова, концертмейстер- Надежда Киселева

ДШИ№1

Концертный зал

 

 Кутугутова Т.Ю. 270

— Всего проведено 36 мероприятий (12-ВШМ, 9-в рамках фестиваля «Доброе кино», 15-другими организациями культуры)

— Всего посетили мероприятия РПФИ «Золотые купола»  6 044 человек

— Мероприятия прошли на 15 концертных площадках города

— 26 ведущих принимали участие в фестивале

 

2018 г.

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Якутская  и Ленская епархия Русской Православной Церкви

ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А.Босикова»

Программа XVII Республиканского Пасхального фестиваля искусств«ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА» 8 — 15 апреля 2018 г.

8 апреля — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

 

Дата/День Время Мероприятие Место проведения
8 апреля

Воскресенье

18:00 Торжественное открытие РПФИ «Золотые купола»

Приветствие Владыки Романа – Архиепископа Якутского и Ленского

Большой праздничный концерт

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «SymphonicaARTica»

Солисты и хор Государственного театра оперы и балета РС(Я)

Симфонический хор Государственной филармонии Якутии

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)

пр. Ленина 46/1

4-15 апреля 10:00 –

18:00

 

«Свечой лампаду затеплю»

Художественная выставка, посвященная 55-летию со дня рождения

епископа Якутского и Ленского Зосимы

Национальный художественный музей РС (Я)

ул. Кирова, 9       Фойе 2-го этажа

6-27 апреля 10:00 –

18:00

 

«Вышитая картина»

VII Республиканская выставка-смотр.  Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»

Галерея национальных культур

Дом Дружбы народов

ул. Пояркова,4

 

 

7 апреля

 

 

8 апреля

 

14 апреля

 

  

   14:00

 

 

16:00

 

15:00

 «Музейный комплекс «Моя история»

«История православия в Якутии»

Публичная лекция научного сотрудника Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Юргановой И.И.

«Андрей Рублев» х/ф

Бесплатный показ и экспертный обзор от Альбины Даниловой

 

Мастер-класс по изготовлению пасхальных пряников от кондитерской — пекарни «Сладкие мечты»

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история»

ул. К.Д. Уткина,5

8 апреля

Воскресенье

15:00 Музыкальная гостиная Филармонии Якутии

Концерт-встреча «Лейся, песня раздольная!» с народным хором русской песни «Раздолье»и младшей группой хора «Раздолинки»

Худ. Рук. Лидия Яйлиян, засл. работник культуры РС (Я)

Ведущая Т.В. Павлова-Борисова, кандидат искусствоведения

Исторический зал Национальной библиотеки РС(Я)

пр. Ленина,40

8 апреля

Воскресенье

18:00 М.Ладо «Очень простая история»

 (мелодрама)

Спектакль Государственного академического русского драматического театра им. А.С.Пушкина

Государственный академический русский драматический театр

им. А.С.Пушкина

пр. Ленина, 21

9-10 апреля

Пн/Вт

13:30/

15:30

16:30

«Князь Игорь и хан Кончак: враги или родственники?»

Показ музейного видеоурока по опере А.П.Бородина

«Травиата»

Показ музейного видеоурока  по опере Дж.Верди

Понедельник – Якутская балетная школа (колледж)

пр. Ленина, 46/2

Вторник – КЗ ВШМ РС (Я)

ш. Покровское, 16км

9 апреля

Понедельник

16:30 «Под музыку Вивальди»

Концерт камерного ансамбля «Концертино» ЯМК им. М.Н. Жиркова

Большой зал Якутского музыкального колледжа им.

М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23

9 апреля

Понедельник

18:00 «Виват, рояль,виват!»

Концерт Ксении Золотых, лаур. Межд. Конкурсов (фортепиано), кл. профессора Ю.Упхоловой

Национальный художественный музей РС(Я)

ул. Кирова, 9       Фойе 2-го этажа

9 апреля

Понедельник

18:00 Пасхальный концерт хоровой музыки

Хоровые коллективы и сводный хор образовательных организаций г. Якутска

Большой зал Якутского музыкального колледжа им.

М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23А

10 апреля

Вторник

15:00 Торжественное открытие III Епархиального фестиваля «Доброе кино»

совместно с филармонией Якутии им. Г.М. Кривошапко

Большой зал

Якутской духовной семинарии

ул. Чернышевского, 52

10 апреля

Вторник

18:00 «По страницам русской вокальной музыки»

Концерт студентов кафедры Академического пения и оперной подготовки ВШМ

Большой зал

Якутской духовной семинарии

ул. Чернышевского, 52

10 апреля

Вторник

18:30 Кинопоказ фильма В. Игнатьева «Вдвоем на льдине»

с участием народного артиста России Валерия Баринова

Кинотеатр «Лена»

пр. Ленина, 45

10 апреля

Вторник

19:00 «От романса до танго»

(в рамках III Епархиального фестиваля «Доброе кино»)

Концерт с участием Анны Авериной (вокал, г. Москва) и Рамиля Сабитова  (кинорежиссер, актер театра и кино, г.Москва)

Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

ул. Пояркова, 4

11 апреля

Среда

14:30 Кинопоказ

в рамках III Епархиального фестиваля «Доброе кино»

Большой зал

Якутской духовной семинарии

ул. Чернышевского, 52

11 апреля

Среда

15:00 Гостья фестиваля – Kim Hyoung Kyu (фортепиано) Республика Корея

В программе произведения Л.В.Бетховена, Ф.Шопена, Ф.Мендельсона

КЗ Высшей школы музыки РС(Я)

ш. Покровское, 16км

11 апреля,

Среда

12.30 Творческая встреча

с народным артистом РФ Валерием Бариновым и засл. арт РФ Ольгой Кабо и кинорежиссером Рамилем Сабитовым, мастер-класс

Арктический государственный институт культуры и искусств, актовый зал

ул. Орджоникидзе,4

11 апреля

Среда

18:00 «Musica di camerata»

Концерт студентов кафедры Камерного ансамбля и концертм. мастерства ВШМ Руководитель Лариса Спиридонова

Национальный художественный музей РС(Я)

ул. Кирова, 9

11 апреля

Среда

18:30 Пасхальный концерт «Светлый праздник»

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «SymphonicaARTica»

Симфонический хор филармонии Якутии

Дирижеры: Павел Васьковский

Главный хормейстер Людмила Шумилова, концертмейстер Надежда Киселева

Вход платный

Концертный зал Детской школы искусств№1 г. Якутска

ул. Ярославского, 27

11 апреля

Среда

19:00 «Ты не становишься воспоминанием»

(в рамках III Епархиального фестиваля «Доброе кино»)

Музыкальная композиция с участием Валерия Баринова, нар. арт. РФ и          

Ольги Кабо, засл. арт.РФ

Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, актовый зал

ул. Пояркова, 4

12 апреля

Четверг

15:00 «4 сезона в Буэнос-Айресе»

Концерт камерной музыки

Фортепианное трио: Лена Ноева (скрипка), Ирина Сахинова (виолончель), Светлана Вдовенко (фортепиано)

Большой зал

Якутской духовной семинарии

ул. Чернышевского, 52

13 апреля

Пятница

16:30 Концерт учащихся ДШИ г. Покровск

 

Большой зал ЯМК  им.

М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23

13 апреля

Пятница

 

18:00

 

 

«Звучит виолончель»

Концерт выпускников ВШМ РС (Я) класса профессора О.Г.Кошелевой

Захаров Вячеслав, Степанова Саргылана (виолончель)

Михеева Елена, Межевич Олеся (фортепиано)

Национальный художественный музей РС(Я)

ул. Кирова, 9

13 апреля

Пятница

 

18:00 А. Коровкин «Тётки»

(комедия)

Спектакль ГАРДТ им. А.С.Пушкина                                                  Вход платный

Государственный академический русский драматический театр

им. А.С.Пушкина, пр. Ленина,21

14 апреля

Суббота

15:00 «Бог дал нам музыку…»

Музыкально – поэтический композиция

Юнона Упхолова (фортепиано),  Прасковья Герасимова (вокал), Татьяна Панзина (стихи)

Национальный художественный музей РС(Я)

ул. Кирова, 9

14 апреля

Суббота

17:00 Юбилейный концерт

Солисты ГТОиБ РС(Я): Григорий Петров, нар.арт.РС(Я)

Феодосия Шахурдина, засл.арт.РС(Я)

Симфонический оркестр ГТОиБ РС(Я)Вход платный

Государственный театр оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона

пр.Ленина 46/1

14 апреля

Суббота

18:00                                             А.П. Чехов «Чайка»                               Премьера

(трагикомедия)

Спектакль ГАРДТ им. А.С.Пушкина                                                    Вход платный

Государственный академический русский драматический театр

им. А.С.Пушкина, пр. Ленина,21

15 апреля

Воскресенье

15:00 «Поющие струны балалайки»

Сольный концерт Егора Громова, лауреата международного конкурса и оркестра русских народных инструментов

Художественный руководитель и дирижер Николай Пикутский, лаур межд.конк.

Концертный зал Детской школы искусств №1 г. Якутска

ул. Ярославского 27

15 апреля

Воскресенье

17:00

 

Закрытие Пасхальной недели фестиваля «Золотые купола»

Праздничный концерт

ГАС «Виртуозы Якутии», симфонический оркестр ВШМ РС(Я),духовой оркестр государственной филармонии РС(Я)«Lena River Brass», солисты ГТОиБ РС(Я),                       хоровой коллектив и вокальный ансамбль «Сардаана», ЯМК им. М.Н. Жиркова

Государственный академический русский драматический театр

им. А.С.Пушкина

пр. Ленина, 21

18 апреля

Среда

16:30 Концерт выпускников фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училище) им.М.Н.Жиркова Большой зал ЯМК им.

М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23А

18 апреля

Среда

18:30 «Ансамбль будущего»

Концерт-презентация ансамбля скрипачей ВШМ РС(Я)

Художественные руководители Станислав Афанасенко и Лариса Габышева

Государственный академический русский драматический театр

им. А.С.Пушкинапр. Ленина, 21

19 апреля

Четверг

18:30 «Арфовое искусство Якутии»

Концерт учащихся и студентов класса арфы, профессора Л.П. Новгородовой

Концертный зал Детской школы искусств №1 г. Якутска

ул. Ярославского 27

20 апреля

Пятница

18:00 Знакомьтесь, пианисты Якутии

Концерт преподавателей кафедры Специального фортепиано ВШМ РС(Я)

Юнона Упхолова, Ольга Гаврильева, Сергей Лебедев, Галина Попова,

Елена Михеева, Олеся Межевич

Большой зал Якутского музыкального колледжа (училища) им.М.Н.Жиркова, ул.Кирова 23А

 

Творческие программы XVII РПФИ «Золотые купола» в городах и улусах РС(Я):

МР «Нижнеколымский район» — 8 апреля.

Пасхальный благотворительный обед для детей инвалидов и малообеспеченных семей.

Пасхальные игры для школьников начальных классов.

«Встречаем Пасху всей семьей» — выезд на природу ветеранов тыла и труда.

Конкурс «Пасхальный стол с куличами» для населения.

Концерт «Поздравления со светлой Пасхой».

 

Г.Алдан. Государственный концертный оркестр Якутии – 8 апреля.

Музыкальная сказка «Пасхальный колобок» для детей из социально-незащищенных и многодетных семей

 

г. Ленск

2-6 апреля. Тематическая беседа «Светлая Пасха». Мастер-класс «Изготовление пасхального яйца из бумаги»

2-7апреля. Книжные выставки «Светлая Пасха». Урок русской национальной культуры «Светлая Пасха».

7 апреля. Занятия мастерской «Параскева»: «Русские народные традиционные обрядовые куклы-обереги»

25, 28 апреля. Районный фестиваль «Золотые купола».

 

МО «Ленский район» — 8-12 апреля. Конкурсы, выставки, тематические игры для детей, пасхальный молебен, ярмарка, спектакль, тематические беседы и вечера…

 

МО «Нерюнгринский район» — 1 марта – 15 апреля.Конкурсдетского творчества «Пасхальное чудо», Пасхальные ярмарки, фестиваль фортепианной музыки, праздничные утренники, мастер-классы, Пасхальный праздничный концерт, праздник песни, выставки, театрализованные Пасхальные представления и др.

 

МО «Усть-Майский район».  12-14 апреля. Показ мультфильмов и художественных фильмов в рамках IIIЕпархиального фестиваля «Доброе кино».

 

Идея фестиваля – Тамара Сафронова, Юрий Козловский.

Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Сергей Чигирев


Top