Адресг. Якутск, ш. Покровское, 16 км, д. 2
Версия для слабовидящих
г. Якутск, ш.Покровское, 16км, д. 2Приемная комиссия9:00 до 18:00, Пн - Пт+7 (999) 999-99-99

Юбилейный фестиваль «Золотые купола» откроется в Якутии

В Республике Саха (Якутия) готовится к открытию юбилейный XXV Республиканский Пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола» — один из ключевых культурных проектов республики, традиционно объединяющий концертные, театральные и выставочные программы.

В этом году Фестиваль вновь развернётся на площадках Якутска и ряда крупных населённых пунктов республики, включая Ленск, Нерюнгри, Мирный, Удачный, Айхал, Покровск и др. Программа охватит как академическое музыкальное искусство, так и мероприятия духовно-нравственной направленности.

Торжественное открытие состоится 12 апреля 2026 года в Государственном академическом русском драматическом театре имени А.С. Пушкина. Дата выбрана не случайно: фестиваль традиционно приурочен к празднованию Светлого Христова Воскресения (Пасхи), которое в этом году отмечается именно 12 апреля.

Как отмечают организаторы, в этом году особое внимание уделено расширению географии фестиваля и укреплению сотрудничества между культурными и образовательными учреждениями республики.

Сегодня, 2 апреля в Якутске прошла пресс-конференция с участием представителей Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Якутской и Ленской епархии Русской Православной Церкви и Высшей школы музыки им. В.А. Босикова, а также партнёров проекта. Были представлены ключевые события юбилейной программы и обозначены её основные акценты.

Фестиваль «Золотые купола» остаётся важной площадкой для профессиональных коллективов, молодых исполнителей и творческой молодёжи, сохраняя свою роль в культурной жизни республики.

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/JHQc/Z8qQ3da1C
Ссылка на запись: https://vkvideo.ru/video-234573432_456239025