Вручение дипломов выпускникам 2026 года
Этот день стал особенным событием для 28 выпускников: дипломы получили 12 студентов среднего профессионального образования и 16 выпускников высшего образования. Для каждого из них завершился важный этап профессионального становления, открывающий путь к новым творческим достижениям и успешной карьере в сфере музыкального искусства.
Торжественная церемония началась под звуки студенческого гимна «Gaudeamus». С напутственными словами к выпускникам обратилась заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Ирина Александровна Кобзева. Она поздравила молодых специалистов с успешным завершением обучения и вручила благодарственные письма наиболее отличившимся студентам за высокие достижения в учебе, конкурсной деятельности и активное участие в культурной жизни республики.
Главным моментом праздника стало вручение дипломов и памятных нагрудных знаков выпускника Высшей школы музыки. По традиции выпускники получили серебряные знаки, а выпускникам высшего образования были вручены эксклюзивные знаки с якутским бриллиантом и уникальным номером выпуска.
С поздравлением к выпускникам выступила ректор Высшей школы музыки РС(Я) Надежда Михайловна Зайкова. Она отметила высокий уровень подготовки молодых музыкантов, их преданность искусству и пожелала каждому уверенно идти к профессиональным вершинам, сохраняя верность выбранному делу.
Особую атмосферу празднику придало музыкальное поздравление учащейся школы. Перед гостями выступила Майя Ивутина – лауреат РОКМИ «Новые имена Якутии 2026», класс преподавателя Е.А. Михеевой, представившая произведения мировой классики.
Во второй части мероприятия выпускников напутствовали заведующие кафедрами, преподаватели и представители профессионального музыкального сообщества. С теплыми словами к молодым специалистам обратились генеральный директор Государственной филармонии Якутии Туйаара Игоревна Пестрякова и художественный руководитель Государственного вокального ансамбля «Туймаада» Светлана Павловна Иванова.
От имени выпускников слова благодарности преподавателям и родной альма-матер произнесли выпускница среднего профессионального образования Людмила Акимова и выпускник высшего образования Артем Семенюк. Трогательным подарком для всех участников церемонии стало видеопоздравление куратора группы Любови Дорофеевны Унаровой.
Завершился праздник яркой концертной программой, выступлением Государственного вокального ансамбля «Туймаада», выносом праздничного торта и традиционным общим фотографированием выпускников, преподавателей, родителей и гостей.
Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) имени В.А. Босикова поздравляет выпускников 2026 года с успешным окончанием обучения и желает вдохновения, творческого долголетия, новых профессиональных побед и ярких достижений на благо музыкального искусства России и Республики Саха (Якутия)!
Больше фотографий по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3jMM/uCJjrdFtY









